Поиск
Найти:
Подписка/отписка
на рассылку новостей
ISSN 2070-7401 (Print), ISSN 2411-0280 (Online)
Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса
физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений
и объектов

  

Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2014. Т. 11. №2. С. 68-77

Программное обеспечение комплекса тематической обработки целевой информации космического аппарата «Метеор-М»

А.Е. Кузнецов1 , В.И. Соловьёв2 
1 Рязанский государственный радиотехнический университет, Рязань, Россия
2 НИЦ космической гидрометеорологии «Планета», Москва, Россия
Рассматриваются функциональные возможности программного комплекса PlanetaMeteor, используемого в НИЦ «Планета» для первичной и тематической обработки информации датчиков МСУ-МР и КМСС космического аппарата «Метеор-М» №1. Комплекс обеспечивает обработку информации, принимаемой в сантиметровом, дециметровом и метровом диапазонах радиоволн. Отмечаются особенности представления данных МСУ-МР и КМСС, формулируются задачи по их обработке. Кратко рассматриваются функции, выполняемые в ходе первичной обработки и связанные с радиометрической коррекцией и геопривязкой материалов съемки. Описываются новые возможности по визуализации многовитковых маршрутов съемки с использованием как режимов 2D, так и режима 3D на фоне глобуса. Приводятся примеры выходных информационных продуктов, получаемых в ходе тематической обработки спутниковых измерений, в том числе: температурные карты, карты высот облачных образований, глобальные и региональные карты облачности. Описывается новый вид выходной продукции уровня обработки 1D, получаемой в ходе цифрового совмещения измерений от разного типа датчиков. Отмечаются перспективы развития созданного программного комплекса для обработки данных группировки КА серии «Метеор-М».
Приводятся сведения об основных этапах наземной обработки информации МСУ-МР, КМСС, установленных на КА «Метеор-М» №1, и видах выходных информационных продуктов, получаемых с помощью специализированного программного обеспечения PlanetaMeteor.
Ключевые слова: космический аппарат «Метеор-М» №1, первичная обработка, визуализация, тематическая обработка данных МСУ-МР, КМСС и ИКФС-2
Полный текст

Список литературы:

  1. Ветров А.А., Кочергин А.М., Кузнецов А.Е. Принципы построения геопортала спутниковых изображений, разрабатываемого в рамках проекта MEDEO // Цифровая обработка сигналов. 2011. № 3. С. 37–41.