Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2026. Т. 23. № 5. С. 233-243
Формальное описание профиля линии стока на основе статистического анализа цифровой модели рельефа. Часть третья
1 Институт космических исследований РАН, Москва, Россия
Одобрена к печати: 17.06.2026
DOI: 10.21046/2070-7401-2026-23-5-233-243
Представлено продолжение поиска формального описания усреднённого профиля линий стока (ЛС). Опирались на статистический анализ ЛС, полученных моделированием стока по цифровой модели рельефа. Обосновали и проверили предположение, что падение вдоль ЛС зависит не только от текущей длины ЛС и высоты её истока, но и от её полной длины до базиса эрозии Lall. Эксперименты на большом участке Дальнего Востока показали, что учёт Lall определённо, хотя и не принципиально, уменьшает отличие расчётов по формуле падения от прямых измерений падения в точках ЛС. Формулу падения и её параметры подбирали по минимуму этого отличия. Чтобы при оценке отличия часто встречающиеся ситуации не «заглушали» редкие, мы ориентировались на участки ЛС примерно одного масштаба (длины). В основном отклонение реального падения от значения по формуле невелико: на длинах 2-30 км больше чем на 30% от расчёта по формуле отклоняется 22% измерений, а больше чем на 50% — 6,3% измерений. Точки с большим отклонением не разбросаны хаотично по территории, а сгруппированы в ряде мест. Предстоит разобраться в причинах отклонения в этих местах, проанализировать, правильно ли мы измеряем Lall, и нужно ли ориентироваться на абсолютный или на локальный базис эрозии.*
* Статья размещена в авторской редакции.
Ключевые слова: ЦМР, модель стока, профиль линии стока, падение линии стока, длина линии стока, высота истока, базис эрозии, статистическая зависимость
Полный текстСписок литературы:
- Златопольский А. А. Формальное описание профиля линии стока на основе статистического анализа цифровой модели рельефа. Часть вторая: матрица падения // Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2026. Т. 23. № 4. С. 171–181. DOI: 10.21046/2070-7401-2026-23-4-171-181.
- Чернова И. Ю., Нугманов И. И., Даутов А. Н. Применение аналитических функций ГИС для усовершенствования и развития структурно-морфологических методов изучения неотектоники // Геоинформатика. 2010. № 4. С. 9–23.