Архив
Том 21, 2024
Том 20, 2023
Том 19, 2022
Том 18, 2021
Том 17, 2020
Том 16, 2019 г.
Том 15, 2018 г.
Том 14, 2017 г.
Том 13, 2016 г.
Том 12, 2015 г.
Том 11, 2014 г.
Том 10, 2013 г.
Том 9, 2012 г.
Том 8, 2011 г.
Том 7, 2010 г.
Выпуск 6, 2009 г.
Выпуск 5, 2008 г.
Выпуск 4, 2007 г.
Выпуск 3, 2006 г.
Выпуск 2, 2005 г.
Выпуск 1, 2004 г.
Поиск
Найти:
Подписка/отписка
на рассылку новостей
Ваш e-mail:
ISSN 2070-7401 (Print), ISSN 2411-0280 (Online)
Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса
физические основы, методы и технологии мониторинга окружающей среды, потенциально опасных явлений
и объектов

  

Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса. 2015. Т. 12. № 5. С. 7-8

Приветствие читателям в связи с 50-летием ИКИ РАН

Дорогие друзья, уважаемые коллеги!

В 2015 году Институт космических исследований РАН (ИКИ РАН) отмечает свой полувековой юбилей. В Институте проводится широкий спектр исследований в области космической науки, включающий в себя исследования дальнего космоса, астрофизические исследования, исследование космической плазмы, исследование Солнца и солнечно-земных связей, исследование планет и малых тел Солнечной системы. Наряду с решением этих задач важное место отводится развитию методов дистанционного исследования Земли (ДЗЗ) из космоса, т.е. методов изучения природных процессов и явлений, происходящих на нашей родной планете, на основе данных приборов, установленных на специализированных спутниках.
Одно из основных преимуществ спутниковых систем наблюдения Земли в том, что они позволяют получать глобальные данные о состоянии окружающей среды, ее динамике и возобновляемых ресурсах. Работы по развитию методов и систем наблюдения Земли из космоса были начаты с момента создания Института и продолжаются в настоящее время. Внимание к исследованиям Земли из космоса возрастает с каждым годом. В ИКИ РАН фактически ведется полный цикл работ по дистанционному зондированию Земли от создания методов и приборов спутникового наблюдения, разработки технологии и методов обработки данных до создания, внедрения и поддержки прикладных систем спутникового мониторинга. Получено большое количество интересных научных результатов, разработана обширная научно-методическая база, сконструированы и реализованы приборы, установленные на космических аппаратах, успешно работающих на орбите. Накоплен огромный объем фактических данных, требующих интерпретация и включение в научный аппарат исследования нашей планеты. Методы и средства ДЗЗ постоянно совершенствуются, позволяя получать более точные данные об интересующих ученых объектах и процессах, на их основе можно делать более достоверные заключения об экологическом состоянии нашей планеты и геофизических процессах, происходящих на ней.
С большим удовольствием я представляю читателям очередной номер журнала «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса». В статьях, входящих в этот номер, представлен обзор основных научных результатов, полученных учеными и исследователями ИКИ РАН в области исследования Земли из космоса. Эти результаты на протяжении последних пяти десятилетий стали итогом труда и достоянием коллектива ИКИ.
История исследований в области ДЗЗ на этом не заканчивается. Потребность в использовании космических методов для исследования Земли из космоса постоянно растет. Растут и возможности. Несомненно, представленные в статьях интересные научные результаты позволяют надеяться, что усилия ученых нашего Института, позволят в обозримом будущем сделать важные шаги в развитии современных средств, методов и технологий исследования Земли из космоса.

Л.М. Зеленый
Вице-президент РАН
Директор
Института космических исследований РАН

Полный текст